SOUND STORM: il nuovo singolo “To The Stars”

Pubblicato il 18/09/2018

Riceviamo e pubblichiamo:

I symphonic epic metallers SOUND STORM hanno pubblicato il nuovo video e singolo del brano “TO THE STARS”. Il video è disponibile su Youtube al seguente link:

Il brano è stato mixato e masterizzato ancora una volta dal rinomato Joost Van Den Broek (Epica, Ayreon, After Forever and many more) ai Sandlane Recording Facilities in Olanda.

Questa è la prima release ufficiale con la nuova line-up, formata da:

Chiara Tricarico – Voce
Andrea Racco – Voce
Valerio Sbriglione – Chitarra
Elena Crolle – Piano, Tastiere e Arrangiamenti
Massimiliano Flak – Basso
Rocco Mirarchi – Chitarra
Mattia Rubino – Batteria

I Sound Storm saranno in tour a Settembre e Ottobre insieme agli Haggard nell’ imminente “Bards of Symphony and Metal” tour:

Tue 18 Sep – Essen, Turock (GER)
Wed 19 Sep – Z7 , Pratteln (SWI)
Thu 20 Sep – Substage, Karlsruhe (GER)
Fri 21 Sep – Backstage, München (GER)
Sat 22 Sep – Hellraiser, Leipzig (GER)
Sun 23 Sep – Bi Nuu, Berlin (GER)
Mon 24 Sep – Markthalle, Hamburg (GER)
Tue 23 Oct – Szene ,Wien (AT)
Thu 25 Oct – Form Space, Cluj-Napoca (ROM)
Fri 26 Oct – Quantic, Bucharest (ROM)
Sat 27 Oct – TBA, Sofia (BUL)
Tue 30 Oct – Dom Im Berg, Graz (AT)
Wed 31 Oct – Dagda Live Club, Retorbido (ITA)

0 commenti
I commenti esprimono il punto di vista e le opinioni del proprio autore e non quelle dei membri dello staff di Metalitalia.com e dei moderatori eccetto i commenti inseriti dagli stessi. L'utente concorda di non inviare messaggi abusivi, osceni, diffamatori, di odio, minatori, sessuali o che possano in altro modo violare qualunque legge applicabile. Inserendo messaggi di questo tipo l'utente verrà immediatamente e permanentemente escluso. L'utente concorda che i moderatori di Metalitalia.com hanno il diritto di rimuovere, modificare, o chiudere argomenti qualora si ritenga necessario. La Redazione di Metalitalia.com invita ad un uso costruttivo dei commenti.